Генеральный директор «Булган-Гангат» Дамдиндорж Баатар с первым золотом
Генеральный директор «Булган-Гангат» Дамдиндорж Баатар с первым золотом
Одна из лучших экскаваторщиц Монголии — Ц. Оюунчимэг
Одна из лучших экскаваторщиц Монголии — Ц. Оюунчимэг

Консультации на объекте как вид инжиниринговых услуг

ОАО «Иргиредмет»
Золотодобыча, №138, Май, 2010

Баатар Д., ген.директор комп.«Булган-Гангат», засл.геолог Респ. Монголия

Пятаков В.Г., начальник отдела ОАО «Иргиредмет», д.т.н.

 

В начале 2010 г. в ОАО «Иргиредмет» обратилось руководство монгольской компании «Булган-Гангат» с просьбой оказать консультативные услуги при освоении месторождения россыпного золота.

Горнотехнические условия монгольского месторождения можно отнести к сложным. Так, глубина месторождения достигает 28 м, мощность пласта изменяется от 0,2 до 2,5 м, плотик представлен плотной водоупорной глиной, пласт песков обводнен, наблюдаются западины плотика, которые после вскрытия заполняются водой, что затрудняет выемку песков. Но, безусловно, главная проблема заключается в большой мощности вскрыши.

Так как затраты на вскрышные работы превышают 90% от всех затрат на погашение единицы площади запасов, то именно им было уделено основное внимание.

С целью существенного снижения затрат при вскрышных работах предложена система разработки месторождения узкими лентами, при которой после выемки вскрыши и песков из первой ленты с использованием автотранспорта вскрыша второй и последующих лент будет размещаться в выработанном пространстве ранее отработанной ленты.  При этом горную массу перемещают на самые короткие расстояния.

С марта по май текущего года проведено три выезда на монгольское месторождение. По намеченному плану ведутся работы по вскрытию месторождения. Пущена в работу обогатительная установка с оборотным водоснабжением. Уже 26 апреля, несмотря на холодную весну, было получено первое золото (фото 1).

Руководством компании «Булган-Гангат» принято решение и в дальнейшем поддерживать практику консультационных услуг.

В компании «Булган-Гангат» работает одна из лучших экскаваторщиц Монголии — Ц. Оюунчимэг (фото 2). Самосвал грузоподъемностью 25 т она загружает за 75–85 секунд при четырех циклах экскаватора (вместимость ковша — 2,9 м3). Без совета горного мастера она выбирает наименее затратную высоту забоя при верхнем черпании, «держит» под собой «подушку» рациональной высоты при нижнем черпании, соблюдает наименьший угол поворота экскаватора при погрузке породы в автосамосвал и успевает подчищать площадку для подъезда автосамосвала. Такой опыт работы следует применять и расширять.

 

-------------------------------------------------------------

Специалисты Иргиредмета оказывают консультационные услуги предприятиям в России и за рубежом

Консультационные услуги представляют собой выезд специалиста на месторождение сроком на 5–10 дней и включают:

- поиск системы разработки;
- планирование горных работ на местности;
- размещение  горного оборудования по площади карьера;
- изменение мест размещения вскрыши и выездных траншей по мере углубления карьера;
- изыскание способа осушения пласта и его выемки без разубоживания;
- выбор места размещения обогатительной установки;
- организацию оборотного водоснабжения;
- проведение разъяснительных технических совещаний и др.

Преимущества консультационных услуг:

- сокращение затрат на содержание ИТР предприятия;
- оперативность выработки основных технических решений и незамедлительность их внедрения;
- быстрое реагирование на изменение горнотехнических условий;
- повышение квалификации инженерно-технических работников предприятия;
- существенное снижение годовых затрат предприятия, которые может в десятки раз превышать затраты на консультативные услуги.

Отдел гидротехнических сооружений и разработки россыпных месторождений ОАО «Иргиредмет»
Начальник — д.т.н. В.Г.Пятаков, т.: (39-52) 25-51-58, эл.почта: algold@irgiredmet.ru



Просмотров статьи - 1510, комментариев - 5       

Комментарии, отзывы, предложения

Сергей, 6 августа 2010 23:25:42
Нужна помощь в составлении проекта добычи полезных ископаемых. К кому обратиться? Есть инвестор.Готов к конструктивному диалогу.e-mail: kams-71@mail.ru
ВОДКИН ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 17 декабря 2010 17:35:24
Уважаемые специалисты по разроботки россыпных месторждений,посим Вас помочь в организации ,консалтинге и создании комплекса по добычи и организации переработке песков в Стране ГАНА,инвестиции и желания к работе присутствуют . С Уважением Компания AVEKO RG +7985 774 9171 e-mail korm2010@gmail.com ВОДКИН ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Админ, 18 декабря 2010 14:03:54
Мужики, не могу понять, почему вы не обращаетесь по адресу в объявлении?
Объясните мне пожалуйста, что вам мешает написать или позвонить напрямую В.Г.Пятакову:
Начальник — д.т.н. В.Г.Пятаков, т.: (39-52) 25-51-58, эл.почта: algold@irgiredmet.ru
Ответьте, пожалуйста, может быть что-то не работает у нас на сайте или в чем дело?
Джонни, 25 декабря 2010 17:20:36
Ну вот Вы видите как все просто ,сначала выставили то, куда хотят направить , потом направили.
Админ, 26 декабря 2010 07:52:13
На этом сайте реклама не запрещена. Поддержка сайта оплачивается рекламодателями.

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Консультации на объекте как вид инжиниринговых услуг»


Имя:

Введите ответ на вопрос 1+16=?:   
подписаться на комментарии

Перейти на главную страницу сайта
Перейти к таблице комментариев

Иргиредмет

664025 г. Иркутск, бул. Гагарина, 38, ОАО «Иргиредмет»

© 2008-2012 Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов