Чертеж качающегося шлюза
Чертеж качающегося шлюза
Схема обогащения песков
Схема обогащения песков

Новый прибор для механизации старательских работ

Салтыков А.А.
Золотодобыча, №88, Март, 2006
Для промывки золотосодержащих песков старатели повсеместно применяют неподвижные шлюза, американки, бутары и т. п., имеющие тот существенный недостаток, что с течением времени заполняющий карманы трафарет материал настолько уплотняется, что карманы перестают улавливать золото. Инженер Яценко предложил заменить неподвижные промывочные приборы качающимся шлюзом, имеющим продольные качания, подобно сотрясательным конвейерам. По инициативе Запсибзолото, Гинзолото (старое название института «Иргиредмет») сконструировало и изготовило в 1934 г. опытную модель качающегося шлюза и в 1934 г. испытало ее на своей Байкальской опытной станции. Задача испытаний состояла в экспериментальной проверке пригодности качающегося шлюза для улавливания золота, установлении оптимальных условий его работы и выявления его преимуществ по сравнению с неподвижными промывочными приборами.

Читать полный текст статьи.


Просмотров статьи - 3042, комментариев - 20       

Комментарии, отзывы, предложения

Владимир Н., 21 июля 2010 15:39:44
Такую городушку делать сейчас нет смысла. Получиться дороже отсадочной машины и концентратора.
Алексей В., 2 августа 2010 18:11:09
Кому это всё нужно? Никому. Одна болтовня. У меня давно разработана и установка и технология извлечения мелкого и тонкого золота, опробована и отработана и кому не предлагаю никому не нужно. Всем нужно узнать секрет на халяву, платить ни кто не хочет. Приходилось встречаться с Пятаковым из ИРГИРЕДМЕТА, тоже самое, раскажи как, а платить тебе не будем.
М.Г. Алексею, 3 августа 2010 00:46:19
Хоть объяви цену вопросу, и какое золото прибор берет, сколько дополнительно можно извлечь к стандартному шлюзу.
Влад-Алексею , 3 августа 2010 06:03:24
Приборов для мелкого золота много предлагают, испытанных, проверенных. И покупают их много, тех же "Нельсонов", хотя они дорого стоят. Но там понятно что покупаешь - концентратор.
А вы хотите деньги за что получить?
Даже рассказать не хотите, а уже платить вам?
Александр, 14 декабря 2010 08:05:40
Любой прибор нужно адаптировать под месторождение и конкретную руду или пески. Поступайте на работу и повышайте извлечение. Тогда будут деньги. А по-простому-шлюз это шлюз! Законы Стокса никто не отменял! 50 микрон-это нижний предел для гравитации, и все.
СХудожник, 27 декабря 2010 21:46:43
Для себя вывод зделал такой что нет смысла катать пески в одном месте типа в шлюзе надо делить и катать отдельно для каждой фракции своё лекарство По поводу лекарств нету такой таблетки от всех болезней ВЫВОД пески типо должны ждать разные доктора кто любит перекатывадца в 1 кабинет кто вобще не может зацепидца во 2 каторые проста летят в 3 и т д А кто заявляет что придумал шлюз там или прибор который всех пацанов маленьких там типо скользких остановит это канечно бред. Вод пройдёт какоето время когда грам будет стоить на порядок выше чем сейчас но это уже не в нашей жизни. И люди начнут относится к хвостам как вторсырью и радовадца что гдето дамбы из цэла оставили гдето закопушки Был на участке галовку ортель перемыла на 2раза потом компания ешё один раз А мелкое так и осталась лежать как линза через год это место рекультивировали и так везде дак его никто и не шитает геолаги его невидят и видеть не хотят Так что голову себе не забивайте мойте как мыли внедряйте новые разработки меняйте техналогии всё равно глубокая переработка многим не гразит потому что себестоимость грамма будет расти чем глубже тем дароже извеняюсь за ошибки всем Удачи.
Александр, 18 января 2011 12:08:42
Тот же старательский лоток, только механизированный.

Но идея хороша уже тем, что к этому шлюзу вместо электродвигателя можно приделать обыкновенную рукоятку и катать породу в этом "лотке" вручную, подбирая оптимальный угол наклона лотка, скорость движения потока и количество пропускаемой воды. Лоток же может быть весьма приличных размеров. В итоге имеем резкое увеличение производительности труда на мелких россыпях, куда затаскивать различные механические обогатители, требующие электро- и дизельных приводов, не рационально.
Гном, 18 января 2011 14:32:32
Однако, тяжело будет на протяжении целого сезона целый день крутить эту ручку. Разве только принять на работу фанатичного бодибилдера:)
Александр, 18 января 2011 15:35:35
А нагнувшись "раком" над ручьём, перемывая породу в тазике - легче?

И рукоять вращать не надо - простоя рукоять, как у обыкновенных носилок. Просто качаешь рукояткой вверх-вниз. Сам устанавливаешь амплитуду качаний, той же рукояткой устанавливаешь и наклон лотка. Ось вращения лотка должна быть не снизу, а сверху лотка. Чтобы при отпущенной рукояти лоток находился в устойчивом положении и не опрокидывался под действием находящейся в нём породы и воды.

Жаль, что я не имею никакого отношения к золотодобыче. А то обязательно сам сделал бы такой агрегатат и опробовал его.
Хантер, 18 января 2011 15:52:25
Прав Художник по моему. Мелкое золото пусть большие фирмы ловят. Покупают Келси или Нельси за млн.долл. и ловят на 4 % больше. А мне с моих 100 грамм 4 % это 4 грамма = 4000 руб. Какую Келси я куплю? Даже концентратор самый дешевый мне не по карману.
Мне проще налегке побегать найти нормальное золото и проходнушку быстренько сгородить. Да и бросить ее потом не жалко.

Гном, 18 января 2011 16:38:04
Там в статье вообще-то указана оптимальная частота качаний (80-90 в минуту). Если рукоятку не крутить, а качать, тогда бодибилдер не подойдёт - нужен алкоголик с кондовым тремором.
Александр, 18 января 2011 20:27:42
Да! Но там и не старательский лоток в чистом виде, а т.н. "шлюз". Он и устроен по-другому, чем лоток.

А я говорю об усовершенствовании, в первую очередь, классического старательского лотка. Предлагаю, так сказать, оптимизировать его работу и улучшить условия работы старателя.

Ведь старатель свой лоток не качает с такой скоростью - 80-90 качаний в минуту? Предлагается, по сути, тот же самый лоток, только улучшенной конструкции. В самом деле - воду из колодца можно носить и в стакане. Но в ведре, да ещё с ручкой, гораздо удобнее и производительнее.

Я не прав?
Хантеру от СХудожника, 22 января 2011 23:28:39
В природе есть такие двигатели работают от давления воды можеш сам собрать через редуктор будет крутить пол бочки а выход воды с двигателя в бочку Кидаеш лопатой в бочку под бочкай сетка тяпкой с сетки крупняк сбрасываеш под сеткай шлюз сколоти деревянный в шлюз хоть веток еловых настели прежми их угол подбери Всё одна помпа высоконапорная китай глушак в приямок вывел сеном закидал тишина одна проблема места ищи подальше после тебя вода мутная далеко поплывёт
Хантер-Художнику, 24 января 2011 11:21:08
Есть еще вечный двигатель, марка: "Перпетум мобиле", кажется. Тому вообще ничего не нужно, он сам крутится и энергию вырабатывает. Вы не пробовали такой? Очень рекомендую.
СХудожник, 24 января 2011 18:25:05
Но я не шутил обычный гидродвигатель только от воды маленький через два червяка пол бочки крутит в бочке 4-5 вёдер не остоновиш
Аслиддин, 2 августа 2011 22:10:28
Мы смастерили всё сами.У нас есть своя мельница,которая очень хорошо работает.Есть промывочные оборудования,которые смастерили сами.Не надо ничего покупать,тем более дорогие приборы.Всё отлично работает.Кому надо могу выслать фотки.Только они предназначены для горных руд.
SLA, 12 октября 2011 19:41:23

Аслиддин пожалуйста, если можно, вышлите фотки Вашего оборудования! Есть
сульфидное (с пиритом) в руде, а чем его вытащить?
Буду премного благодарен!
С уважением Вячеслав. slava2999@rambler.ru
М.Г., 15 октября 2011 02:29:13
Я наверное не в тему, но все же скажу. У меня наверху стоит аляска 50, внизу 4 джиги 42, далее 4 джиги 16, в самом низу голдтрон и я вижу каждый день то что даже не показывала разведка. Мужики не изобретайте велосипеды.
Хантер, 15 октября 2011 06:40:15
Еще совет добавлю к совету МГ. Если хлеба нет, ешьте пирожные. (Это не мой совет, правда. Так императрица Екатерина посоветовала, когда ей сказали, что у крестьян нет хлеба.)
Аляска стоит под 200 тыс.дол., можно еще накупить оборудования на столько же. Мало того, что такие деньги есть не у каждого россиянина (у меня в том числе), так еще и не везде затраты окупятся. Мне лично больше нравятся маленькие кусочки на 1-2 кг. Зачем мне Аляска?
SLA, 15 октября 2011 21:47:05
Хантер + 1, не от хорошей жизни мужики изобретают велосипед…, а с деньгами даже у опытных проблемы, ( даже Анатолий Михайлович не может себе позволить сепаратор) что говорить о молодых… к стати, о сепараторе, если о шлюзах, мотопомпах, эжекторах, понемногу есть, так о сепараторах информации немного.
Вопрос: как на базе бытовой техники сделать сепаратор? (старого типа, стиральная машина,например или центрифуга для отжима белья , (название не помню) раньше выпускалась, (литров на 20, алюминевый стакан), может у кого есть готовые решения, этой проблемы? С уважением Вячеслав

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Новый прибор для механизации старательских работ»


Имя:

Введите ответ на вопрос 3+8=?: