Выгодная отработка мелких месторождений золота
Кавчик Б.К., к.г.-м.н., эксперт РФ – ОАО «Иргиредмет»
Мелкие месторождения, даже богатые, промышленным способом отрабатывать обычно невыгодно. Несколько килограммов золота не окупают проведения разведочных работ. В отличие от нас зарубежные бизнесмены научились получать высокий доход даже с самых мелких месторождений. Речь идет о добыче золота туристами. Каждый турист привозит с собой в регион несколько тысяч долларов, которые тратит в магазинах, гостиницах, за проводников и прокат оборудования. Взамен турист увозит с собой в среднем 1 г золота. Таким образом, каждый грамм золота приносит доход более $1000. При такой цене самое маленькое месторождение оказывается рентабельным. Турсты добывают из него золото десятки лет, обеспечивая стабильные поступления в бюджет и занятость населения. Помимо этого, развиваются предприятия, выпускающие оборудование для туристической добычи золота (минидраги, миниприборы, металлодетекторы и т.п.), которые дают дополнительные рабочие места и налоги.
В Америке, Австралии, Швейцарии, Италии, многих других странах туризм с добычей золота обеспечивает работу местному населению в сфере обслуживания, хороший товарооборот торговле, способствует строительству гостиниц, дорог, благоустройству территории.
В нашей стране все месторождения пока еще оцениваются только с позиции – «выкопать и продать». Мелкие месторождения при этом бесприбыльно губятся, так как чаще всего их промышленная отработка низкорентабельная или убыточная (рис.1).
Возможно, уже настало время для более бережного отношения к нашим месторождениям. В этом отношении у нас есть, у кого поучиться. Например, в маленькой Швейцарии имеются коренное и россыпное золото. Пусти нас туда, мы бы за год все золото выкопали. Швейцарцы не хотят портить свою природу промышленной отработкой и берегут свое золото. Его добывают только любители и туристы. Для них созданы все условия: плати деньги, и мой золото в свое удовольствие, можешь принять участие в соревновании и получить «сертификат золотоискателя». Между прочим, золото у них мелкое и большинству туристов удается «добыть» всего несколько знаков. Иногда, правда, бывают и замечательные находки (рис.2), которые служат прекрасной рекламой для привлечения туристов.
Организуют туризм по-разному. Например, в Австралии приглашают богатых туристов из США и Японии, чтобы те поиграли в золотоискателей. Их снабжают металлодетекторами и другим снаряжением, дают на прокат машину. Для добычи золота нужно купить лицензию, можно пожизненную за $50. Добытое золото и его вывоз налогами и пошлинами не облагаются. Французский журналист В.Креспен, побывавший в Австралии пишет: «Когда мы впервые побывали на одном из таких месторождений, у нас осталось тягостное впечатление. Тысячи людей суетились на убогих клочках земли в самой настоящей пустыне….. Жара была невыносимой. Почва накалилась и жгла ноги даже через ботинки, я едва терпел. И все же время «охоты» за золотом пролетает незаметно. Лишь случайно, оторвав взор от земли, я увидел уже заходящее солнце». В Австралии можно поискать золото также в речках, купив карту или наняв проводника.
В других местах предлагается более организованная форма туризма. «Золотой добывающий клуб» (США) сообщает:
«Мы имеем более чем 2000 акров земли на притоках реки Пера. Мы также имеем 400 акров земли на Кварцевом плато в Аризоне. Членство в нашем клубе позволяет вам, вашей супруге (супругу) и детям наслаждаться нашими просторами. Мы предоставляем бесплатную стоянку на наших землях до 30 дней. Члены клуба имеют право добывать золото на всех землях. У нас нашли самородок весом 210 г. Мы позволяем работать минидрагами, береговыми миниприборами, шлюзами, лотками. Мы проводим программы обучения новичков. Общая стоимость членства - $800, цена за группу десять или более человек в одно время по $700, обучение разведке - $50 (для члена клуба-$45), обучение работе с минидрагой - $50 и т.д.».
В России туризм с добычей золота пока совершенно не развит, хотя именно у нас он мог бы давать рабочие места и прибыль во многих регионах. Наша страна богата золотом. Промышленная его добыча ведется в 30 субъектах федерации, а непромышленные объекты есть почти везде, даже под Москвой. Многие непромышленные россыпи расположены в красивейших местах и содержат привлекательное для туристов легко извлекаемое россыпное золото.
Организация туристической добычи золота не требует больших средств. Простейшие ее формы сводятся к продаже лицензий на право золотодобычи определенными техническими средствами (минидрагами, металлодетекторами и т.п.) и требуют, в основном, затрат на рекламу, которые по силам даже небольшим туристическим фирмам, торговцам оборудованием, гостиницам - всем кто заинтересован в клиентах. Однако российское законодательство не разрешает добычу золота частным лицам, поэтому вместо выгодного туризма у нас развита нелегальная добыча. При такой добыче наши люди с помощью примитивного оборудования (рис.5) зарабатывают себе на кусок хлеба, продавая золото скупщикам по $3-4 за грамм или меняя его на водку. Ни государству, ни регионам выгоды это не приносит.
В апреле 2003 г Госдума приняла закон, который формально разрешал добычу золота частным лицам (не подписан Президентом и не вступил в силу). Однако в Думском законе были пункты, которые практически исключали зарубежный туризм с добычей золота. Возможность зарубежного туризма с добычей золота в Думе, ни в других организациях нашей страны никак не рассматривается, хотя всевозможные прожекты развития въездного туризма постоянно обсуждаются.
Сейчас много говорят о том, что наша страна не должна быть сырьевым придатком, и мы должны получать доходы не только за счет продажи сырья. Это, несомненно, прогрессивный подход. Именно так нужно относиться и к золоту. Наши недра богаты, но не бесконечны. Выкопать и продать – проще всего, но что дальше? Не пора-ли организовать более выгодный и экологичный туристический бизнес на наших непромышленных россыпях?
Просмотров статьи - 2263, комментариев - 6
Перейти на главную страницу сайта
Перейти к таблице комментариев
|